воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Государственной дума одобрила новую процедуру в банкротстве юрлиц


гос Дума в первом чтении одобрила закон о применении механизма реструктуризации долгов в делах о банкротстве юрлиц.
Поправки направлены на расширение практики применения реабилитационных механизмов в отношении юрлиц. У должника и его кредиторов появится возможность просить перед судом не только о признании должника банкротом, но и о введении особой процедуры, которая не предусматривает конкурсного производства –процедуры реструктуризации долгов. В настоящий момент банкротное законодательство не предусматривает таковой процедуры.
Кроме этого закон предполагает, что по итогам рассмотрения судом заявления о банкротстве должник может быть признан несостоятельным и в отношении него будет открыто конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения. Такая мера разрешит сократить сроки и издержки на проведение процедур, используемых в деле о банкротстве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
14 июня Реструктуризация вместо наблюдения: юристы обсудили идею замены процедур в банкротстве
Поправки устанавливают порядок проведения процедуры реструктуризации долгов. Должник будет обязан в течение четырех месяцев предложить замысел реструктуризации задолженности. Помимо этого, право предложить свой замысел в течение этого срока получат также конкурсный кредитор, стабилизиционый управляющий, соучредитель и представитель работников должника.
Срок реализации замысла реструктуризации долгов не может быть больше четырех лет со дня утверждения его арбитражным судом. Но согласно решению собрания кредиторов этот срок может быть продлен, но не более чем еще на четыре года. Закон также предусматривает другие положения, направленные на обеспечение "гибкой вариативной реабилитационной процедуры реструктуризации долгов".
quotПринятие проекта закона будет содействовать сокращению сроков и издержек на проведение процедур, используемых в деле о банкротстве, увеличению их эффективности и повышению размера погашения требований кредиторов, и защите интересов должников, испытывающих временные трудности, но имеющих возможность вернуть свою платежеспособность при предоставлении нужных для этого правовых инструментов.
Проект закона привёл к бурным в стенках Государственной думы. Кое-какие депутаты высказались решительно против его принятия, но большая часть положительно оценили инициативу, отметив, однако, что закон требует доработки.
Прочитать текст законопроекта № 239932-7 "О внесении изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законы РФ в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юрлиц" возможно тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий