воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Цена разрешений на торговлю спиртными напитками может быть дифференцирована


Должностные лица обговаривают всевозможные варианты добавочного надзора за оборотом спиртосодержащей продукции. И в случае если в Минпромторге ищут методы подхватить бизнесменов, то в Росалкогольрегулировании, наоборот, пробуют их контролировать.
В Министерстве индустрии и торговли обговаривают возможность дифференцировать цена лицензии на розничную торговлю спиртными напитками исходя из количества торговых точек у одного юрлица и их месторасположения. Помимо этого, прорабатываются варианты понижения стоимости лицензии в случае ее продолжения либо переоформления.
Таковой подход разрешит сократить затраты небольшого и среднего бизнеса на приобретение права торговать спиртными напитками, убеждён заместитель министра Виктор Евтухов.
Евтухов Виктор Леонидович
Евтухов Виктор Леонидович
Помощник Министра индустрии и торговли РФ
Как быстро представители Минпромторга и заинтересованных федеральных органов создадут подобающие правки в НК, и как изменятся госпошлины на получение лицензии, сказать пока трудно. Быть может, на активность госслужащих подействуют обращения президента Путина, недовольного объемом государственной помощи, которая выясняется небольшому и среднему бизнесу. Но сохранять надежду на мгновенную реакцию запрещено, учитывая, что алкоголь по большей части продается через большие торговые сети.
Специалисты наряду с этим убеждённы, что обговариваемая идея стоит внимания. Так, со слов директора Центра изысканий федерального и местных рынков алкоголя Вадима Дробиза, предлагаемое разделение абсолютно логично, потому, что сейчас под одной разрешением может работать и 50 магазинов одной большой сети, и одна исключительная торговая точка сельского ИП. А бизнес необходимо вынудить оформлять разрешение за всякий магазин и предмет общепита, считает Дробиз. Вдобавок, для сельского магазина она обязана стоить в районе 20 тысяч рублей, а для городского – не менее 50 тысяч рублей.
Специалист растолковывает: за разрешение бизнесмен платит из чистой прибыли. В случае если ежедневно он получает от продажи алкоголя от 170 и выше рублей, его разрешение на протяжении года окупится. Но на торговле спиртным в городе каждый день получают значительно больше, исходя из этого и цена лицензии для таких магазинов возможно повышать, указывает Дробиз. Что касается сельской торговли, разрешение тут продается для легализации вида деятельности, и ее цена должна быть доступной, считает он.
Но пока в Минпромторге думают, как подхватить небольшой и средний бизнес, в Росалкогольрегулировании выдвинули инициативу по ужесточению наказания за торговлю спиртными напитками без подобающей лицензии. Сообща с ФСБ, Минсельхозом и МВД учреждение приготовило немедленно пару правок в действующее законодательство, в частности ввод ответственности по уголовному законодательству за повторную продажу алкоголя без лицензии.

Материалы по тематике

К системе контроля за оборотом алкоголя придется присоединиться и мелким пивоварам

К системе надзора за оборотом алкоголя нужно будет присоединиться и небольшим пивоварам

В один момент Росалкогольрегулирование сохраняет надежду как возможно скорее подключить всех экономических агентов, участвующих в обороте спиртосодержащей продукции, к единой системе учета. Напомним, соответственно последним правкам к закону, с 1 января 2016 года бизнесмены, реализующие покупки, хранение и продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны подключиться к ЕГАИС. Наряду с этим с 1 июля следующего года счетчики учета должны появиться в городских розничных магазинах, а с 1 июля 2017 года – в сельских.
Эти правила поменять уже не предполагается, и нагрузка на небольших бизнесменов, естественно, подрастёт. Таким образом предложение дифференцировать цена лицензии выглядит актуально. Сейчас основное, чтобы эта инициатива реализовалась перед тем, как маленькие магазины начнут по паре раз наказывать штрафом, а их обладателей – лишать свободы.


Смотрите дополнительно интересную информацию на тему отчет по практике юриста. Это может оказаться познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий